Logo

Il calendario delle proiezioni 2019/2020


 

                       

SETTEMBRE 2019

                       

giovedì
19

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
      IC Quistello | scuola secondaria di I grado di Quistello

venerdì
20

    GREEN BOOK       Troisi
San Donato Milanese (MI)
      AFOL | Centro di formazione professionale San Donato

venerdì
20

    ZOOTROPOLIS       Sala Comunale Cinema Garden
Gavirate (VA)
     

ICS Gavirate | scuola secondaria di I grado

lunedì
30

    UN AFFARE DI FAMIGLIA       Movie Planet
Parona (PV)
      Istituto Statale Superiore A. Omodeo | scuola secondaria

 

 

 

 

                       

OTTOBRE 2019

                       

martedì
1

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       SpazioCinema Cremona Po
Cremona (CR)
      IC CREMONA UNO | scuola primaria Guido Miglioli

venerdì
4

   

LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO

      Sala Eden
Stezzano (BG)
     

IC Zanica | scuola primaria Moretti

venerdì
4

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinelario
Menaggio (CO)
      IC Menaggio | scuola secondaria

martedì
8

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Cinema Moderno
Lodi 
      IC Lodi V | scuola primaria Don Gnocchi

mercoledì
9

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)
     

IC BREDA | scuola primaria Mario Galli

lunedì
14

    GREEN BOOK       Cineteatro Stella
Milano (MI)
      IPS Kaninsky | scuola secondaria II grado

mercoledì
16

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      IC CARONNO PERTUSELLA | scuola secondaria I grado

mercoledì
16

    ALPHA UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA       Multisala Porta Nova
Crema (CR)
      IST. DANTE ALIGHIERI

venerdì
18

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Arlecchino
Voghera (PV)
      IC Marsala Voghera | scuola primaria

mercoledì
23

    QUASI NEMICI       CityLife Anteo 
Milano (MI)
      Liceo Statale Tenca

mercoledì
23

    MIA E IL LEONE BIANCO       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC Novate Mezzola | scuola primaria
IC Garibaldi scuola primaria e secondaria I grado

 

giovedì
24

    CONVERSAZIONI ATOMICHE       Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)
      ITIS Cartesio | scuola secondaria secondo grado

giovedì
24

    QUASI NEMICI       Anteo Palazzo del Cinema
Milano 
     

Liceo Statale Tenca

giovedì
24

    REMI       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
      IC Ungaretti Sesto Calende | scuola primaria

venerdì
25

    MIA E IL LEONE BIANCO       SpazioCinema Cremona Po
Cremona (CR)
      IC CREMONA UNO | scuola primaria S. Ambrogio

mercoledì
30

    COCO
IL RE LEONE
      UCI Cinemas
Lissone (MB)
      IC III De Amicis | scuole primarie

giovedì
31

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Sala Comunale Cinema Garden
Gavirate (VA)
     

ICS Gavirate | scuola secondaria di I grado

giovedì
31

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Ariston
Mantova (MN)
      ICS Sabin | scuola primaria

giovedì
31

    MIA E IL LEONE BIANCO       Multisala Colosseo
Milano
      IC Maria Teresa di Calcutta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

NOVEMBRE 2019

                       

lunedì
4

    MIA E IL LEONE BIANCO       Movie Planet San Giuliano Milanese
San Giuliano Milanese (MI)
      IC A. GRAMSCI | scuola primaria

lunedì
4

    TUTTI IN PIEDI       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      ITI HESEMBERGER

mercoledì
6

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC Bertacchi | scuola dell'infanzia
Scuola dell'infanzia paritaria Immacolata

venerdì
8

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Cinema Politeama
Pavia (PV)
      IC ACERBI | scuole dell'infanzia e primarie

venerdì
8

    MIA E IL LEONE BIANCO       Ariston
Mantova (MN)
      IC Mantova 3 | scuola secondaria I grado

venerdì
8

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      IC San Fruttuoso | scuole primarie

lunedì
11

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Cinema Teatro del Borgo
Bergamo
      IS Guido Galli

lunedì
11

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Arcobaleno FilmCenter
Milano 
      IC A. Stoppani | scuola primaria Vittorio Alfieri

martedì
12

    IL RITORNO DA MARY POPPINS      

Garden Multivision
Darfo Boario Terme (BS)

      IC Zendrini | scuola primaria Cedegolo 
IC Cividate Camuno | scuola primaria Malegno
IC Pietro da Cemmo | scuola primaria Capo di Ponte

martedì
12

    MIA E IL LEONE BIANCO       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      IC di Lomazzo

mercoledì
13

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
      IC di Merate | scuola primaria

giovedì
14

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinelario
Menaggio (CO)
      IC Menaggio | scuola primaria Menaggio

venerdì
15

    MIA E IL LEONE BIANCO       CityLife Anteo 
Milano 
     

Scuola Maria Consolatrice | scuola primaria

lunedì
18

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cineteatro Stella
Milano 
      IC Barozzi | scuola secondaria I grado

martedì
19

    MIA E IL LEONE BIANCO       Multisala Wiz
Brescia 
      IC Nord 2 | scuola dell'infanzia

mercoledì
20

    MIA E IL LEONE BIANCO      

Garden Multivision
Darfo Boario Terme (BS)

      IC di Cividate Camuno | scuola primaria

mercoledì
20

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cine-Teatro "Card. Ferrari"
Galbiate (LC)
      IMA Lecco

mercoledì
20

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      Scuola dell'infanzia Deomini, Addolorata Vigevano, Istituto paritario S. Giuseppe

giovedì
21

    GREEN BOOK       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      ISP Maddalena di Canossa 

giovedì
21

    1938: DIVERSI       Arlecchino
Voghera (PV)
      IC Marsala | scuola secondaria II grado

lunedì
25

    LE INVISIBILI       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      Liceo Cairoli Vigevano, IIS Camuel Roncalli

martedì
26

    LE INVISIBILI       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      IIS Camuel Roncalli, CFP Vigevano

martedì
26

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Ariston
Mantova (MN)
      IC Roncoferraro | scuola primaria

mercoledì
27

    BENE MA NON BENISSIMO       Cinema Roma
Seregno (MB)
      IC Stoppani Seregno | scuola secondaria I grado

giovedì
28

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Cineteatro Astrolabio
Villasanta (MB)
      IC Villasanta | scuole primarie Oggioni e Villa

giovedì
28

    MIA E IL LEONE BIANCO       Excelsior
Sondrio
      IC Paesi Retici | scuola primaria

venerdì
29

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Ariston
Mantova (MN)
     

ICS Sabin | scuola primaria

venerdì
29

    ALPHA UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA       Sociale
Luino (VA)
      ICS Bernardino Luini | scuola secondaria I grado

venerdì
29

    MIA E IL LEONE BIANCO       Excelsior
Sondrio
      IC Paesi Orobici | scuola primaria

venerdì
29

    GREEN BOOK       Cinema Filo
Cremona 
      IIS Ghisleri | scuola secondaria II grado

 

 

 

 

                       

DICEMBRE 2019

                       

lunedì
2

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Mexico
Milano
      IC Nazario Sauro | scuola primaria

lunedì
2

    MIA E IL LEONE BIANCO       Il Cinema del Carbone
Mantova 
      IC Canneto | scuola primaria Casalromano MN

lunedì
2

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)
      IC N. SAURO | scuole primarie e scuola secondaria I grado

lunedì
2

    LA PARANZA DEI BAMBINI       Cinema Moderno
Lodi
      CALAM CFP

martedì
3

    GREEN BOOK       Cinelario
Menaggio (CO)
      IISS E. VANONI | scuola secondaria II grado

martedì
3

    GREEN BOOK       Mic - Museo interattivo del cinema
Milano
      IC Sorelle Agazzi | scuola secondaria I grado

martedì
3

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      IC Botto, CFP Vigevano

mercoledì
4

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      Liceo Cairoli Vigevano

mercoledì
4

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Mexico
Milano
      IC Nazario Sauro | scuola primaria

giovedì
5

    MONSTER FAMILY      
Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)

 
      IC 2 Rita Levi Montalcini | scuola primaria

giovedì
5

    GREEN BOOK       Cinema Filo
Cremona (CR)
      IIS GHISLIERI | scuola secondaria II grado

 venerdì
6

    GREEN BOOK       Cinema Filo
Cremona (CR)
      IIS GHISLIERI | scuola secondaria II grado

venerdì
6

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI      

Cinema Arlecchino
Milano

      IIS CARDANO | scuola secondaria secondo grado

venerdì
6

    MIA E IL LEONE BIANCO       Ducale Multisala
Milano
      IC Rinnovata Pizzigoni | scuola primaria

venerdì
6

    MIA E IL LEONE BIANCO       Il Cinema del Carbone
Mantova 
      IC Castelluccio | scuola primaria

venerdì
6

    MIA E IL LEONE BIANCO       CityLife Anteo 
Milano 
      IC Manara e IC Console Marcello

lunedì
9

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cineteatro Stella
Milano (MI)
      ICS Arcadia | scuola primaria

lunedì
9

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2 | scuole primarie Nievo e Don Mazzolari

martedì
10

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2 | scuola primaria Ardigò

martedì
10

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Teatro Odeon - Sala della Comunità
Vigevano (PV)
      IC Viale della Libertà | scuola dell'infanzia e primaria

martedì
10

    GREEN BOOK       Multisala Colosseo
Milano
      ICS Madre teresa di Calcutta | scuoal secondaria I grado

martedì
10

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
      IC Quistello | scuola dell'infanzia

mercoledì
11

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2 | scuola primaria Ardigò

mercoledì
11

    REMI       SpazioCinema Cremona Po
Cremona (CR)
     

IC CREMONA UNO | scuola primaria S. Ambrogio

mercoledì
11

    GREEN BOOK       Multisala Eliseo 
Milano
      IC Barozzi | scuola secondaria I grado

mercoledì
11

    IL RITORNO DA MARY POPPINS       Multisala Impero Varese
Varese
      IC Varese 1 | scuola secondaria I grado Salvemini

mercoledì
11

    MIA E IL LEONE BIANCO       Sala Argentia Cinema Teatro
Gorgonzola (MI)
      IC di Gorgonzola e ICS Bussero

giovedì
12

    UP AND DOWN - UN FILM NORMALE       Excelsior
Sondrio
      IC Sondrio centro | scuola secondaria I grado

giovedì
12

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2 | scuole primarie Nievo e Don Mazzolari

giovedì
12

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Cinema Filo
Cremona 
      IC CREMONA UNO | scuola primaria

giovedì
12

    IL RITORNO DA MARY POPPINS       Aurora
Grumello del Monte (BG)
      IC GRUMELLO DEL MONTE | scuola primaria

giovedì
12

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Capitol Multisala
Sermide e Felonica (MN)
      scuole primarie

giovedì
12

    IL GRINCH      

Cinema Fanfulla
Lodi

      IC Lodi I scuola primaria

venerdì
13

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Aurora
Grumello del Monte (BG)
      IC CALEPIO | scuola primaria Tagliuno

venerdì
13

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Capitol Multisala
Bergamo
       

venerdì
13

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
      IC Quistello | scuola primaria 

venerdì
13

   

MIA E IL LEONE BIANCO

 

 

 

Ariston
Mantova 

 

 

 

IC Mantova 2 | scuola primaria Ippolito Nievo

venerdì
13

    MIA E IL LEONE BIANCO       Multisala Impero Varese
Varese
      IC Varese 1 | scuole primarie Cairoli, Sacco e Mazzini

venerdì
13

    IL RITORNO DA MARY POPPINS       Ariston
Mantova 
     

ICS Sabin | scuola primaria

venerdì
13

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
      IC De Amicis Treviglio 
 

venerdì
13

    MIA E IL LEONE BIANCO       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
     

IC De Amicis Treviglio 

venerdì
13

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
     

IC De Amicis Treviglio | scuola dell'Infanzia Cerchio Magico

venerdì
13

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Iride
Costa Volpino (BG)
      IC Fratelli d'Italia Costa volpino | scuola primaria

venerdì
13

    GREEN BOOK       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
      ISIS Ponti Gallarate | scuola secondaria II grado

venerdì
13

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC Bertacchi | scuola primaria

venerdì
13

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Arcadia
Bellinzago Lombardo (MI)
      IC Brembate | scuole primarie

venerdì
13

    QUASI NEMICI       Cinema Alpi
Temù (BS)
      IC Ponte di Legno | scuola secondaria I grado

venerdì
13

    MIA E IL LEONE BIANCO       Filmstudio90
Varese (VA)
      IC Varese 2 Silvio Pellico
IC Varese 4 Anna Frank
ICS E. Curti

venerdì
13

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Cinema Sociale
Brescia
      IC Centro 2 | scuola primaria

sabato
14

    GREEN BOOK       Cinema Conca Verde
Bergamo
      ISIS Mariagrazia Mamoli | scuola secondaria II grado

sabato
14

    RALPH SPACCA INTERNET       Cinema Capitol Multisala
Sermide e Felonica (MN)
      scuole secondarie I grado

lunedì
16

    GREEN BOOK       Multisala San Marco
Bergamo
       

martedì
17

    UP&DOWN       Anteo Palazzo del Cinema
Milano 
      ICS via Maniago

martedì
17

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Ariston
Mantova 
     

ICS Sabin | scuola primaria

martedì
17

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Multisala Porta Nova
Crema (CR)
      IC Crema 3 Nelson Mandela | scuola primaria

mercoledì
18

    IL LIBRO DELLA GIUNGLA       CinemateatroNuovo
Magenta (MI)
      IC Carlo Fontana | scuola primaria Santa Caterina

mercoledì
18

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Capitol spazioCinema
Monza (MB)
      Collegio Bianconi | scuola dell'infanzia

mercoledì
18

    UP AND DOWN - UN FILM NORMALE       Anteo Palazzo del Cinema
Milano
      IC via Maniago | scuola secondaria I grado

giovedì
19

    GREEN BOOK       Palestrina
Milano
      IC Stoppani | scuola secondaria I grado

giovedì
19

    IL MISSIONARIO       Multisala San Marco
Bergamo
       

giovedì
19

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Arcadia
Melzo (MI)
      IC Mascagni | scuola primaria 

giovedì
19

    GREEN BOOK       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
      IC Quistello | scuola secondaria I grado

venerdì
20

    ZANNA BIANCA       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
      IC Quistello | scuola primaria 

venerdì
20

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DEL MIELE       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

IC 2 Rita Levi Montalcini | scuola dell'infanzia e primaria

venerdì
20

    MIA E IL LEONE BIANCO       CinemateatroNuovo
Magenta (MI)
      IC Papa Giovanni Paolo II | scuola primaria De Amicis

venerdì
20

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Conca Verde
Bergamo
      IC Camozzi | scuola primaria

venerdì
20

    MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI       Iride
Costa Volpino (BG)
      IC Fratelli d'Italia | scuola secondaria I grado

venerdì
20

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Garden Multivision
Darfo Boario terme (BS)
      Scuola materna autonoma Don Cirillo Invernici

sabato
21

    GREEN BOOK       Sala Eden
Stezzano (BG)
      IC CAROLI | scuola secondaria I grado

 

 

                       

GENNAIO 2020

                       

martedì
7

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Arcadia
Melzo (MI)
      Casa San Giuseppe | scuola dell'infanzia e scuola primaria

mercoledì
8

    MIA E IL LEONE BIANCO       Mexico
Milano 
      IC via Moisé Loria | scuole primarie Foppette, Bergognone

martedì
14

    GREEN BOOK       Nuovo Eden 
Brescia
      IIS Fortuny e Liceo De André

martedì
14

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Filmstudio90
Varese (VA)
     

IC Varese 1 Don Rimoldi
IC Varese 4 Anna Frank

mercoledì
15

    IL MAESTRO DI VIOLINI       Cineteatro Astrolabio
Villasanta (MB)
      IC Villasanta | scuola secondaria I grado

giovedì
16

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Cinema Roma
Seregno (MB)
      IC Rodari Seregno | scuola materna

giovedì
16

    MIA E IL LEONE BIANCO       Ducale Multisala
Milano
      IC Massaua | scuola primaria

martedì
21

    GREEN BOOK       Cinema Fanfulla
Lodi 
      Liceo Statale Maffeo Vegio

mercoledì
22

    GREEN BOOK       Capitol spazioCinema
Monza (MB)
      ITS Primo Levi

mercoledì
22

    GREEN BOOK       Sociale
Luino (VA)
      ISIS di Luino | scuola secondaria II grado

venerdì
24

    #ANNEFRANK. VITE PARALLELE       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
      IC Bellusco Mezzago | scuola secondaria I grado

lunedì
27

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Multisala Colosseo
Milano
      IC Cinque Giornate | scuola secondaria I grado

lunedì
27

    1938: DIVERSI       Arcobaleno FilmCenter
Milano
      ITIS Feltrinelli

lunedì
27

    1938: DIVERSI       CityLife Anteo 
Milano 
      ISS Lagrange

lunedì
27

    CHI SCRIVERA' LA NOSTRA STORIA       Palestrina
Milano
      ITIS Feltrinelli

lunedì
27

    AQUILE RANDAGIE       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
      ICS Settimo Milanese

mercoledì
29

    IL VIAGGIO DI FANNY       CityLife Anteo 
Milano 
      ISS Lagrange

giovedì
30

    THE MIGHTY - BASTA GUARDARE IL CIELO        Sociale
Luino (VA)
      ICS Bernardino Luini | scuola secondaria I grado

giovedì
30

    #ANNEFRANK. VITE PARALLELE       Multisala San Marco
Bergamo
       

 

 

                       

FEBBRAIO 2019

                       

martedì
4

    CONVERSAZIONI ATOMICHE       Cinema Fanfulla
Lodi
      IIS A. Volta

giovedì
6

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Ducale Multisala
Milano
       

giovedì
6

    BEN IS BACK        Capitol spazioCinema
Monza (MB)
      ISS Europa Unita

venerdì
7

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Politeama
Pavia (PV)
      IC ACERBI | scuole dell'infanzia e primarie
IC Bereguardo | scuola secondaria I grado

venerdì
7

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Multisala Impero Varese
Varese
      IC VARESE 4 Anna Frank

giovedì
13

    GREEN BOOK       Anteo Palazzo del Cinema
Milano 
      IIS Lagrange

venerdì
14

    GREEN BOOK       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      IC via Foscolo

venerdì
14

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
      IC Bellusco Mezzago | scuola primaria

martedì
18

    MIA E IL LEONE BIANCO       Politeama
Manerbio (BS)
      IC di Manerbio | scuola primaria
 

martedì
18

            Bloom Cinema
Mezzago (MB)
      IC Bellusco Mezzago | scuola primaria

mercoledì
19

    GREEN BOOK       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      ISTITUTO PADRE MONTI | scuola secondaria II grado

mercoledì
19

    GREEN BOOK       Cine-Teatro "Card. Ferrari"
Galbiate (LC)
      IMA Lecco

venerdì
21

    SELMA       Multisala San Marco
Bergamo
       

mercoledì
26

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Sala Ratti
Legnano (MI)
      IC MANZONI Parabiago | scuola primaria

giovedì
27

    RALPH SPACCA INTERNET       Sala Comunale Cinema Garden
Gavirate (VA)
      ICS GAVIRATE | scuola primaria

giovedì
27

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Multisala Porta Nova
Crema (CR)
      IC SERGNANO | scuola primaria

venerdì
28

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Garden Multivision
Darfo Boario terme (BS)
      IC ESINE | scuola primaria

venerdì
28

    GREEN BOOK       Garden Multivision
Darfo Boario terme (BS)
      IC ESINE | scuola secondaria I grado

 

 

 

 

                       

MARZO 2020

                       

martedì
3

   

MIA E IL LEONE BIANCO

 

 

 

Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)

 

 

 

IC 2 Rita Levi Montalcini | scuola secondaria primo grado

mercoledì
11

    REMI       Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)
      ISC Paganelli | scuola primaria

mercoledì
18

    RALPH SPACCA INTERNET       Cine-Teatro "Card. Ferrari"
Galbiate (LC)
       

giovedì
19

    IL RITORNO DI MARY POPPINS       Sala Argentia Cinema Teatro
Gorgonzola (MI)
      IC Gorgonzola

venerdì
27

    GREEN BOOK       Sociale
Luino (VA)
      ICS Bernardino Luini | scuola secondaria I grado

venerdì
27

    GREEN BOOK       Multisala Eliseo 
Milano
      ICS Pasquale Sottocorno 

venerdì
27

    LA PARANZA DEI BAMBINI       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      ISTITUTO PADRE MONTI | scuola secondaria II grado

venerdì
27

    IL PICCOLO PRINCIPE       Prealpi
Saronno (VA)
       

martedì
31

    RALPH SPACCA INTERNET       Prealpi
Saronno (VA)
       

 

                       

APRILE 2020

                       

martedì
7

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Nuovo Eden
Brescia
       

mercoledì
29

            Cine-Teatro "Card. Ferrari"
Galbiate (LC)
       
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.