SETTEMBRE 2017 |
|||||||||||
mercoledì |
VADO A SCUOLA. IL GRANDE GIORNO |
Cinema Nuovo |
Istituto Comprensivo di via Monginevro | ||||||||
venerdì 15 |
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI | Cinema Conca Verde Bergamo |
Istituto Comprensivo Santa Lucia | ||||||||
lunedì 25 |
UNA VITA DA GATTO | Cinema Filo Cremona |
Istituto Comprensivo Cremona Quattro | ||||||||
OTTOBRE 2017 |
|||||||||||
martedì |
LA CANZONE DEL MARE | Ducale Multisala Milano |
Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj | ||||||||
mercoledì 4 |
LA CANZONE DEL MARE | Ducale Multisala Milano |
Istituto Comprensivo Statale Leone Tolstoj | ||||||||
martedì 17 |
LA CANZONE DEL MARE | Cinema Beltrade Milano |
Istituto Comprensivo "V. Russo - E. Pimentel" | ||||||||
mercoledì 18 |
VADO A SCUOLA. IL GRANDE GIORNO | Cinema Moderno Lodi |
Istituto Comprensivo Lodi IV | ||||||||
venerdì 20 |
IL MIO AMICO NANUK | Cinema Filo Cremona |
Istituto Comprensivo Cremona Quattro | ||||||||
mercoledì |
LA CANZONE DEL MARE | Garden Multivision Darfo Boario Terme (BS) |
Istituto Comprensivo "Pietro da Cemmo" Capo di Ponte | ||||||||
mercoledì |
OCEANIA | Garden Multivision Darfo Boario Terme (BS) |
Scuola Primaria di Malegno Scuola Primaria di Darfo Boario Terme |
||||||||
mercoledì |
LA CANZONE DEL MARE | Multisala Impero Varese Varese |
Istituto Comprensivo Varese 1 | ||||||||
MARZO 2018 |
|||||||||||
giovedì |
IO, DANIEL BLAKE | Cinema Moretto Brescia |
|||||||||
giovedì |
VELOCE COME IL VENTO | Bloom Cinema Mezzago (MB) |
|||||||||
giovedì |
ABEL - IL FIGLIO DEL VENTO | Cinema Astra Como |
ICS Cernobbio | ||||||||
giovedì |
ABEL - IL FIGLIO DEL VENTO | Cinema Astra Como |
|||||||||
venerdì |
ABEL - IL FIGLIO DEL VENTO | Cinema Astra Como |
IC Como Lago | ||||||||
mercoledì |
IL GGG. IL GRANDE GIGANTE GENTILE | Ariosto spazioCinema Milano |
IC Trilussa | ||||||||
lunedì |
IL MISSIONARIO - LA PREGHIERA COME UNICA ARMA |
Cinema delle Arti |
ISIS Andrea Ponti di Gallarate | ||||||||
mercoledì |
IL MIO AMICO NANUK | Troisi San Donato Milanese (MI) |
I.C. Leonardo Da Vinci | Scuola Secondaria I Grado Settala | ||||||||
mercoledì |
IL VIAGGIO DI FANNY | Eduardo Opera (MI) |
IC Viquartiero di Pieve Emanuele | ||||||||
giovedì |
IN GUERRA PER AMORE | Ariosto spazioCinema Milano |
|||||||||
lunedì |
SING STREET | Auditorium Settimo Milanese Settimo Milanese (MI) |
IC Settimo Milanese | Scuola Secondaria I grado "Paolo Sarpi" |
||||||||
martedì |
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA | SpazioCinema Cremona Po Cremona |
IC Cremona 1 | primaria S. Amborgio IC di Casalbuttano | primaria IC Cremona 3 | secondaria I grado MG Vida |
||||||||
mercoledì |
I FRATELLI NERI | Cinemateatronuovo Magenta (MI) |
|||||||||
mercoledì |
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA |
Capitol spazioCinema |
IC Via Foscolo | secodnaria I grado Bellani |
||||||||
giovedì |
WONDER | Capitol Multisala Bergamo |
|||||||||
giovedì |
IN GUERRA PER AMORE | Excelsior Sondrio |
IC Sondrio Centro | ||||||||
giovedì |
IN GUERRA PER AMORE | Excelsior Sondrio |
|||||||||
venerdì |
IL VIAGGIO DI FANNY | Il Cinema del Carbone Mantova |
Scuola Secondaria G.Bertazzolo | Istituto Comprensivo Mantova 3 |
||||||||
venerdì |
WONDER |
Cineteatro Gavazzeni |
|||||||||
venerdì |
COCO | Ariston Multisala Treviglio (BG) |
|||||||||
venerdì |
COCO | Ariston Multisala Treviglio (BG) |
Istituto Comprensivo De Amicis | Secondaria Cameroni, Secondaria Grossi |
||||||||
venerdì |
I FRATELLI NERI | Cinemateatro Gloria Montichiari (BS) |
|||||||||
sabato |
PIUMA | Excelsior Sondrio |
Istituto Professionale Statale Besta Fossati” |
||||||||
sabato |
PIUMA | Excelsior Sondrio |
|||||||||
sabato |
SING STREET |
Cinema Capitol Multisala |
IC di Sermide | ||||||||
lunedì |
IO, DANIEL BLAKE | Ariosto spazioCinema Milano |
|||||||||
lunedì |
LA MARCIA DEI PINGUINI. IL RICHIAMO | Cinema teatro del Borgo Bergamo |
Fondazione Scuola Montessori di Bergamo | ||||||||
unedì |
I FRATELLI NERI | Silvio Pellico Saronno (VA) |
IC Aldo Moro di Saronno | Secondaria I grado A. Moro | ||||||||
mercoledì |
IL VIAGGIO DI FANNY | Multisala Eliseo Milano |
IC Pasquale Sottocorno | ||||||||
mercoledì |
IN GUERRA PER AMORE | Cinema Filo Cremona |
I.I.S. Arcangelo Ghisleri | ||||||||
APRILE 2018 |
|||||||||||
giovedì |
LA PRINCIPESSA E L'AQUILA | Capitol spazioCinema Monza (MB) |
IC Via Foscolo | Primaria Citterio | ||||||||
venerdì |
SING | Capitol spazioCinema Monza (MB) |
|||||||||
venerdì |
Area Metropolis 2.0 Paderno Dugnano (MI) |
Scuola Cappellini | |||||||||
giovedì |
BALLERINA | Cinema Rondinella Sesto San Giovanni (MI) |
IC Balilla Paganelli | primaria Bauer | ||||||||
giovedì |
MY NAME IS ADIL | Cinema Beltrade Milano |
|||||||||
venerdì |
WONDER | Cineteatro Gavazzeni Seriate (BG) |
|||||||||
sabato |
È ARRIVATO IL BRONCIO | Multiplex Skyline Sesto San Giovanni (MI) |
|||||||||
mercoledì |
IL GGG. IL GRANDE GIGANTE GENTILE |
Metropol spazioCinema |
IC Don Milani | primaria Tacoli | ||||||||
mercoledì |
RICHARD - MISSIONE AFRICA |
Sala Eden |
IC Caroli | ||||||||
mercoledì |
RAFFAELLO, IL PRINCIPE DELLE ARTI |
Nuovo Eden |
Liceo Calini | ||||||||
mercoledì |
L'INTRUSA | Cineteatro Peppino Impastato Cologno Monzese (MI) |
|||||||||
venerdì |
WONDER |
Sala Comunale Cinema Garden |
IC di Gavirate | Secondaria I grado | ||||||||
giovedì |
CAPITAN MUTANDA | Cinema Beltrade Milano |
|||||||||
giovedì |
SING | Metropol spazioCinema Monza (MB) |
Scuola Sacra Famiglia | ||||||||
MAGGIO 2018 |
|||||||||||
mercoledì |
WONDER | Ducale Multisala Milano |
|||||||||
venerdì |
SING STREET | Cinema Conca Verde Bergamo |
Istituto Comprensivo "Osio Sopra" | Secondaria I grado F.lli Magri |
||||||||
venerdì |
LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE | Silvio Pellico Saronno (VA) |
|||||||||
lunedì |
IO, DANIEL BLAKE | Politeama Manerbio (BS) |
|||||||||
martedì |
NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO | Cinema Capitol Multisala Sermide (MN) |
|||||||||
martedì |
IL GRUFFALÒ | Sala Eden Stezzano (BG) |
|||||||||
martedì |
IL MIO AMICO NANUK | Aurora Grumello dal Monte (BS) |
|||||||||
martedì |
LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE | Silvio Pellico Saronno (VA) |
|||||||||
mercoledì |
IN GUERRA PER AMORE | Troisi San Donato Milanese (MI) |
|||||||||
mercoledì |
LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE | Silvio Pellico Saronno (VA) |
|||||||||
mercoledì |
IL MAGO DI OZ | Mexico Milano |
Istituto Comprensivo via Moisè Loria | Scuola Secondaria Carlo Porta |
||||||||
mercoledì |
UNA VITA DA GATTO | Sala Eden Stezzano (BG) |
|||||||||
giovedì |
WONDER | Cinema Capitol Multisala Sermide (MN) |
|||||||||
giovedì |
WONDER | Cinema Capitol Multisala Sermide (MN) |
|||||||||
venerdì |
GLI ASTEROIDI | Cinema Mignon Mantova |
|||||||||
venerdì |
PIPÍ, PUPÚ E ROSMARINA | Cinema Beltrade Milano |
|||||||||
lunedì |
SING | Cine Teatro Don Bosco Carugate (MI) |
Scuola San Giuseppe | primaria | ||||||||
lunedì |
SING STREET | Nuovo Eden Brescia (BS) |
|||||||||
lunedì |
BALLERINA | Iride Costa Volpino (BG) |
Convitto Cesare Battisti Lovere | ||||||||
GIUGNO 2018 |
|||||||||||
venerdì |
IL SENSO DELLA BELLEZZA - ARTE E SCIENZA AL CERN | Cinema Mignon Mantova |
I.S. C. D'arco - I. D'este | ||||||||
lunedì |
IL PICCOLO PRINCIPE | Cineteatro Gavazzeni Seriate (BG) |
|||||||||
martedì |
UNA VITA DA GATTO | Aurora Grumello dal Monte (BS) |
|||||||||
mercoledì |
ALLA RICERCA DI DORY |
Cinemateatro Gloria |
|||||||||
giovedì |
SING STREET | Cine Teatro Don Bosco Carugate (MI) |
|||||||||
giovedì |
1945 | Cineteatro Peppino Impastato Cologno Monzese (MI) |
|||||||||
giovedì |
WONDER | Metropol spazioCinema Monza (MB) |
|||||||||
venerdì |
IL PICCOLO PRINCIPE | Cineteatro Gavazzeni Seriate (BG) |
|||||||||
venerdì |
IL MIO AMICO NANUK | Cineteatro Gavazzeni Seriate (BG) |
|||||||||
venerdì |
WONDER | Cinema Moderno Lodi |
Secondaria I grado Ponte | Istituto Comprensivo Lodi IV |
||||||||
venerdì |
LA MIA VITA DA ZUCCHINA | Cinema Teatro Lux Quistello (MN) |
|||||||||
venerdì |
TATA MATILDA | Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi Osnago (LC) |
IC Bonfanti e Valagussa | Primaria Collodi | ||||||||