Logo

Il calendario delle proiezioni 2018/2019


 

                       

SETTEMBRE 2018

                       

sabato
15

   

L'ISOLA DEI CANI

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

ICS Santa Lucia | Primaria e secondaria di primo grado

venerdì
21

 

 

L'ISOLA DEI CANI

 

 

 

Anteo Palazzo del Cinema
Milano

 

 

 

G.Galilei-R.Luxemburg

venerdì
21

 

 

LA MÈLODIE

 

 

 

Troisi
San Donato Milanese (MI)

 

 

 

AFOL Sud Milano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OTTOBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

giovedì
11

    TONYA       Cinema Nuovo
Arcore (MB)
     

Liceo Scientifico Enriques di Lissone

venerdì
12

    I PRIMITIVI       SpazioCinema Cremona Po
Cremona
     

IC Cremona 1 | Scuola primaria S.Ambrogio

lunedì
15

 

 

EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

IC Maffucci

martedì
16

 

 

BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE

 

 

 

Cinema Moderno
Lodi

 

 

 

Istituto Comprensivo Lodi V - Cazzulani

mercoledì
17

   

WONDER

      Multisala Impero Varese
Varese
      IC Induno Olona

giovedì
18

    READY PLAYER ONE       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
     

IC Sulbiate Ronco | Secondaria primo grado Ronco Briantino e Usmate Levate

lunedì
22

 

 

COCO

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

 

 

 

 

mercoledì
24

    TITO E GLI ALIENI       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
     

Istituto Comprensivo Statale di Via Foscolo

giovedì
25

    BARBIANA '65      

Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)

     

I.I.S. DON MILANI

venerdì
26

 

 

COSA DIRÀ LA GENTE

 

 

 

Anteo Palazzo del Cinema
Milano

 

 

 

IIS Cardano | Liceo Virgilio

lunedì
29

    L'ISOLA DEI CANI       Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)
     

Istituto Comprensivo E. Breda

martedì
30

    MONSTER FAMILY       Mexico
Milano
     

Istituto Comprensivo via Moisè Loria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì
5

 

 

UN SACCHETTO DI BIGLIE

 

 

 

Cinelario
Menaggio (CO)

 

 

 

IC Menaggio

martedì
6

 

 

BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE

 

 

 

Cinelario
Menaggio (CO)

 

 

 

IC Menaggio

giovedì
8

 

 

BIGFOOT JUNIOR

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

Istituto Maria Consolatrice

giovedì
8

    WONDER       UCI Cinemas Lissone
(MB)
      IC III "De Amicis"

lunedì
12

    QUANTO BASTA       Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)
     

IC N. Sauro
ICS "Filippo De Pisis"
IC "Don Camagni"

mercoledì
14

    LA MÈLODIE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
     

ICS di via Giacosa

giovedì
15

    LA CANZONE DEL MARE       UCI Cinemas Lissone
(MB)
     

IC III "De Amicis"

sabato
17

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Metropol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC San Fruttuoso

martedì
20

    BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
     

Istituto Comprensivo Statale Jacopo Barozzi

mercoledì
21

 

 

COCO

 

 

 

Garden Multivision
Darfo Boario Terme (BS)

 

 

 

IC Pietro da Cemmo | Scuola primaria Capo di Ponte

IC Giuseppe Bonafini | Scuola primaria Malegno

giovedì
22

    WONDER      

Cinema Teatro Aurora
Palazzolo sull'Oglio (BS)

      ISS Giovanni Falcone

giovedì
22

    FERDINAND       Cinelario
Menaggio (CO)
     

IC Menaggio

giovedì
22

    OGNI TUO RESPIRO       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      I.T.I. P. Hensemberger

venerdì
23

    WONDER       SpazioCinema Cremona Po
Cremona
     

IC Cremona 1 | Scuole primarie G. Miglioli e S.Ambrogio

lunedì
26

    MARY E IL FIORE DELLA STREGA       Palestrina
Milano
     

IC Stoppani

martedì
27

    READY PLAYER ONE       Multisala Wiz
Brescia
     

Scuola secondaria di primo grado "Nella Berther"

martedì
27

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Multisala Impero Varese
Varese
     

IC Varese 4 Anna Frank

giovedì
29

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Moderno
Lodi
     

IC Lodi IV | secondaria I grado Ponte

giovedì
29

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC Giovanni Bertacchi | Scuola secondaria di I grado

venerdì
30

    WONDER       Cinema Filo
Cremona
      IC Cremona Tre | scuola primaria Colombo - Aporti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DICEMBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sabato
1

   

NOCEDI COCCO - IL PICCOLO DRAGO

      Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

Istituto Comprensivo 1 "Renato Ferrari"

lunedì
3

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Ducale Multisala
Milano
      ICS Cardarelli

lunedì
3

   

WONDER

     

Cinema delle Arti
Gallarate (VA)

     

IC Benedetto Croce | Primaria Bonetta di Ferno e Primaria Cozzi di San Macario

lunedì
3

    OGNI TUO RESPIRO       Cinema Moderno
Lodi
     

CALAM Lodi

mercoledì
5

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Metropol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC Anna Frank

giovedì
6

    TITO E GLI ALIENI       Spazio Oberdan
Milano
     

Istituto Comprensivo di Via Maniago

giovedì
6

    LOVING VINCENT       Cinema teatro del Borgo
Bergamo
     

Scuola d'arte applicata Andrea Fantoni

giovedì
6

    BIGFOOT JUNIOR       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC G. Garibaldi | Scuola primaria Segantini
IC Giovanni Bertacchi | Scuola primaria Pestalozzi

venerdì
7

    WONDER       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC G. Garibaldi | Scuola secondaria di I grado

lunedì
10

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO      
Palestrina
Milano
     

IC Stoppani

lunedì
10

    I PRIMITIVI       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC di Castellucchio

lunedì
10

    COCO       Multisala Impero Varese
Varese
     

I.C. Varese 1

martedì
11

 

 

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

 

 

 

 

mercoledì
12

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Il Cinema del Carbone
Mantova

 

 

 

IC Mantova 2

mercoledì
12

    LA MÈLODIE      

Ariston
Mantova

     

ITET Mantegna | IC Luisa Levi Mantova 1

mercoledì
12

            Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

Azienda speciale di formazione Scuola Paolo Borsa

giovedì
13

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

IC "F. Gatti" Curno | Primaria G. Rodari

giovedì
13

    WONDER       Capitol Multisala
Bergamo
      IC Gabriele Camozzi | Primaria G. Rosa

giovedì
13

    COCO       Iride
Costa Volpino (BG)
     

Istituto Comprensivo di Costa Volpino | Primaria Costa Volpino

giovedì
13

    FERDINAND       Politeama
Manerbio (BS)
      IC Manerbio | Scuola primaria

giovedì
13

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA      

SpazioCinema Cremona Po
Cremona

     

IC Cremona 1

giovedì
13

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA       Cinema Filo
Cremona
      IC Ugo Foscolo | Scuola primaria di Grontardo

giovedì
13

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Il Cinema del Carbone
Mantova

 

 

 

IC Mantova 2

giovedì
13

    I PRIMITIVI       Cinema Mignon
Mantova
     

IC Mantova 2 | Scuole primarie "Don Mazzolari" e "I. Nievo" 

giovedì
13

    BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
       

giovedì
13

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
     

ICS "Carlo Fontana" | Primaria "Santa Caterina"

giovedì
13

    WONDER       Eduardo
Opera (MI)
      IC Dante Alighieri Opera

venerdì
14

    DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE       Cinema teatro del Borgo
Bergamo
      ICS A. Da Rosciate

venerdì
14

    I PRIMITIVI       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2

venerdì
14

    NOCEDI COCCO - IL PICCOLO DRAGO       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
     

ICS Benedetto Croce - Ferno

lunedì
17

    VICTORIA E ABDUL       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
     

IC Quistello | Scuola secondaria di I grado

giovedì
20

    BIGFOOT JUNIOR       Aurora
Grumello del Monte (BG)
      ICS di Grumello del Monte

venerdì
21

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
     

IC Quistello | Scuola primaria

venerdì
21

    COCO       Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
      IC via Papa Giovanni Paolo II | Scuole primarie E. De Amicis e Giovanni XXIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GENNAIO 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

giovedì
17

    I PRIMITIVI       Anteo Palazzo del Cinema
Milano
     

IC ConfalonieriIstituto Comprensivo Statale via Maffucci

venerdì
18

 

 

UN SACCHETTO DI BIGLIE

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

I.C. Paolo e Larissa Pini

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Multisala Colosseo
Milano
     

IC Cinque Giornate

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Roma
Seregno (MB)
     

Istituto Comprensivo Aldo Moro Seregno | Primaria Aldo Moro

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

Istituto Comprensivo 2 Rita Levi Montalcini

sabato
26

    UN SACCHETTO DI BIGLIE      

Iride
Costa Volpino (BG)

     

Istituto Comprensivo di Costa Volpino | Secondaria di Primo Grado

sabato
26

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Roma
Seregno (MB)
      IIS Martino Bassi

lunedì
28

 

 

LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado Maria Regina

lunedì
28

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
     

IC Settimo Milanese

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEBBRAIO 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

martedì
5

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Ariston
Mantova
       

martedì
5

    MY NAME IS ADIL       Ariston
Mantova
      Istituto Comprensivo Mantova 3

martedì
26

 

 

MARY E IL FIORE DELLA STREGA

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

     

 

mercoledì
27

    LA STANZA DELLE MERAVIGLIE       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
     

IC Settimo Milanese

     

 

                       

MARZO 2019

                       

mercoledì
6

   

NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO

 

 

 

Metropol spazioCinema
Monza (MB)

 

 

 

IC Anna Frank

giovedì
7

    MY NAME IS ADIL       Cinema Roma
Seregno (MB)
      Liceo Parini Seregno

lunedì
11

    LE MERAVIGLIE DEL MARE       Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mercoledì
10

   

LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA

      Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

Istituto Comprensivo Statale di Via Foscolo

venerdì
12

   

LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA

      Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

Istituto Comprensivo Statale di Via Foscolo

     
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.