Logo

Il calendario delle proiezioni 2018/2019


 

                       

SETTEMBRE 2018

                       

sabato
15

   

L'ISOLA DEI CANI

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

ICS Santa Lucia | Primaria e secondaria di primo grado

venerdì
21

 

 

L'ISOLA DEI CANI

 

 

 

Anteo Palazzo del Cinema
Milano

 

 

 

G.Galilei-R.Luxemburg

venerdì
21

 

 

LA MÈLODIE

 

 

 

Troisi
San Donato Milanese (MI)

 

 

 

AFOL Sud Milano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OTTOBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

giovedì
11

    TONYA       Cinema Nuovo
Arcore (MB)
     

Liceo Scientifico Enriques di Lissone

venerdì
12

    I PRIMITIVI       SpazioCinema Cremona Po
Cremona
     

IC Cremona 1 | Scuola primaria S.Ambrogio

lunedì
15

 

 

EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

IC Maffucci

martedì
16

 

 

BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE

 

 

 

Cinema Moderno
Lodi

 

 

 

Istituto Comprensivo Lodi V - Cazzulani

mercoledì
17

   

WONDER

      Multisala Impero Varese
Varese
      IC Induno Olona

giovedì
18

    READY PLAYER ONE       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
     

IC Sulbiate Ronco | Secondaria primo grado Ronco Briantino e Usmate Levate
IC Lina Mandelli

lunedì
22

 

 

COCO

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

 

 

 

 

mercoledì
24

    TITO E GLI ALIENI       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
     

ICS di Via Foscolo

giovedì
25

    BARBIANA '65      

Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)

     

I.I.S. DON MILANI

venerdì
26

 

 

COSA DIRÀ LA GENTE

 

 

 

Anteo Palazzo del Cinema
Milano

 

 

 

IIS Cardano | Liceo Virgilio

lunedì
29

    L'ISOLA DEI CANI       Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)
     

Istituto Comprensivo E. Breda

martedì
30

    MONSTER FAMILY       Mexico
Milano
     

Istituto Comprensivo via Moisè Loria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì
5

 

 

UN SACCHETTO DI BIGLIE

 

 

 

Cinelario
Menaggio (CO)

 

 

 

IC Menaggio

martedì
6

 

 

BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE

 

 

 

Cinelario
Menaggio (CO)

 

 

 

IC Menaggio

giovedì
8

 

 

BIGFOOT JUNIOR

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

Istituto Maria Consolatrice

giovedì
8

    WONDER       UCI Cinemas Lissone
(MB)
      IC III "De Amicis"

lunedì
12

    QUANTO BASTA       Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)
     

IC N. Sauro
ICS "Filippo De Pisis"
IC "Don Camagni"

mercoledì
14

    LA MÈLODIE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
     

ICS di via Giacosa

giovedì
15

    LA CANZONE DEL MARE       UCI Cinemas Lissone
(MB)
     

IC III "De Amicis"

sabato
17

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Metropol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC San Fruttuoso

martedì
20

    BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
     

Istituto Comprensivo Statale Jacopo Barozzi

mercoledì
21

 

 

COCO

 

 

 

Garden Multivision
Darfo Boario Terme (BS)

 

 

 

IC Pietro da Cemmo | Scuola primaria Capo di Ponte

IC Giuseppe Bonafini | Scuola primaria Malegno

giovedì
22

    WONDER      

Cinema Teatro Aurora
Palazzolo sull'Oglio (BS)

      IIS Cristoforo Marzoli

giovedì
22

    FERDINAND       Cinelario
Menaggio (CO)
     

IC Menaggio

giovedì
22

    OGNI TUO RESPIRO       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      I.T.I. P. Hensemberger

venerdì
23

    WONDER       SpazioCinema Cremona Po
Cremona
     

IC Cremona 1 | Scuole primarie G. Miglioli e S.Ambrogio

lunedì
26

    MARY E IL FIORE DELLA STREGA       Palestrina
Milano
     

IC Stoppani

martedì
27

    READY PLAYER ONE       Multisala Wiz
Brescia
     

Scuola secondaria di primo grado "Nella Berther"

martedì
27

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Multisala Impero Varese
Varese
     

IC Varese 4 Anna Frank

giovedì
29

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Moderno
Lodi
     

IC Lodi IV | secondaria I grado Ponte

giovedì
29

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC Giovanni Bertacchi | Scuola secondaria di I grado

venerdì
30

    WONDER       Cinema Filo
Cremona
      IC Cremona Tre | scuola primaria Colombo - Aporti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DICEMBRE 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sabato
1

   

NOCEDI COCCO - IL PICCOLO DRAGO

      Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

Istituto Comprensivo 1 "Renato Ferrari"

sabato
1

    BIGFOOT JUNIOR       Multiplex Skyline
Sesto San Giovanni (MI)
      IC Arbe - Zara

lunedì
3

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Ducale Multisala
Milano
      ICS Cardarelli

lunedì
3

   

WONDER

     

Cinema delle Arti
Gallarate (VA)

     

IC Benedetto Croce | Primaria Bonetta di Ferno e Primaria Cozzi di San Macario

lunedì
3

    OGNI TUO RESPIRO       Cinema Moderno
Lodi
     

CALAM Lodi

mercoledì
5

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Metropol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC Anna Frank

giovedì
6

    TITO E GLI ALIENI       Spazio Oberdan
Milano
     

Istituto Comprensivo di Via Maniago

giovedì
6

    LOVING VINCENT       Cinema teatro del Borgo
Bergamo
     

Scuola d'arte applicata Andrea Fantoni

giovedì
6

    BIGFOOT JUNIOR       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC G. Garibaldi | Scuola primaria Segantini
IC Giovanni Bertacchi | Scuola primaria Pestalozzi

venerdì
7

    WONDER       Victoria
Chiavenna (SO)
      IC G. Garibaldi | Scuola secondaria di I grado

lunedì
10

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO      
Palestrina
Milano
     

IC Stoppani

lunedì
10

    I PRIMITIVI       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC di Castellucchio

lunedì
10

    COCO       Multisala Impero Varese
Varese
     

I.C. Varese 1

martedì
11

 

 

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

 

 

 

 

mercoledì
12

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Il Cinema del Carbone
Mantova

 

 

 

IC Mantova 2

mercoledì
12

    LA MÈLODIE      

Ariston
Mantova

     

ITET Mantegna | IC Luisa Levi Mantova 1

giovedì
13

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

IC "F. Gatti" Curno | Primaria G. Rodari

giovedì
13

    WONDER       Capitol Multisala
Bergamo
      IC Gabriele Camozzi | Primaria G. Rosa

giovedì
13

    COCO       Iride
Costa Volpino (BG)
     

Istituto Comprensivo di Costa Volpino | Primaria Costa Volpino

giovedì
13

    FERDINAND       Politeama
Manerbio (BS)
      IC Manerbio | Scuola primaria

giovedì
13

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA      

SpazioCinema Cremona Po
Cremona

     

IC Cremona 1

giovedì
13

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA       Cinema Filo
Cremona
      IC Ugo Foscolo | Scuola primaria di Grontardo

giovedì
13

    BALLERINA       Cinema Fanfulla
Lodi
      IC Lodi 1

giovedì
13

 

 

I PRIMITIVI

 

 

 

Il Cinema del Carbone
Mantova

 

 

 

IC Mantova 2

giovedì
13

    I PRIMITIVI       Cinema Mignon
Mantova
     

IC Mantova 2 | Scuole primarie "Don Mazzolari" e "I. Nievo" 

giovedì
13

    BELLE E SÉBASTIEN 3 - AMICI PER SEMPRE       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
       

giovedì
13

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
     

ICS "Carlo Fontana" | Primaria "Santa Caterina"

giovedì
13

    WONDER       Eduardo
Opera (MI)
      IC Dante Alighieri Opera

venerdì
14

    DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE       Cinema teatro del Borgo
Bergamo
      ICS A. Da Rosciate

venerdì
14

    I PRIMITIVI       Il Cinema del Carbone
Mantova
      IC Mantova 2

venerdì
14

    LA FORMA DELL'ACQUA       Cinema Mignon
Mantova
     

ITES Alberto Pitentino

venerdì
14

    NOCEDI COCCO - IL PICCOLO DRAGO       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
     

ICS Benedetto Croce - Ferno

lunedì
17

    VICTORIA E ABDUL       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
     

IC Quistello | Scuola secondaria di I grado

mercoledì
19

    GLI SDRAIATI       Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

Azienda speciale di formazione Scuola Paolo Borsa

mercoledì
19

    NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
      Collegio Bianconi

giovedì
20

    BIGFOOT JUNIOR       Aurora
Grumello del Monte (BG)
      ICS di Grumello del Monte

venerdì
21

   

DICKENS – L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE

      Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
     

IC Quistello | Scuola primaria

venerdì
21

    COCO       Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
      IC via Papa Giovanni Paolo II | Scuole primarie E. De Amicis e Giovanni XXIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GENNAIO 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì
14

    L'ETÀ IMPERFETTA       

Palestrina
Milano

      IC A. Scarpa | Scuola Secondaria di I Grado A. Bono Cairoli

giovedì
17

    I PRIMITIVI       Anteo Palazzo del Cinema
Milano
     

IC ConfalonieriIstituto Comprensivo Statale via Maffucci

venerdì
18

 

 

UN SACCHETTO DI BIGLIE

 

 

 

Ariosto
Milano

 

 

 

I.C. Paolo e Larissa Pini

lunedì
21

    READY PLAYER ONE       Excelsior Cinema & Teatro
Cesano Maderno (MB)
       

martedì
22

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Politeama
Manerbio (BS)
      Istituto Superiore Pascal - Mazzolari

martedì
22

    COSA DIRÀ LA GENTE       Cinema Fanfulla
Lodi
      Liceo Statale Maffeo Vegio

mercoledì
23

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Teatro Aurora
Palazzolo sull'Oglio (BS)
      II IC di Palazzolo sull'Oglio | secondaria M.L. King

mercoledì
23

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNA LISA       Ducale Multisala
Milano
      ICS Cardarelli Massaua

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

IC1 di Montichiari

giovedì
24

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
     

IC Bellusco Mezzago | Scuola secondaria di I grado Aldo Moro e Martiri di via Fani

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Roma
Seregno (MB)
     

IC Aldo Moro Seregno | Primaria Aldo Moro

giovedì
24

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Multisala Colosseo
Milano
     

IC Cinque Giornate

venerdì
25

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Aurora
Grumello del Monte (BG)
      ICS di Grumello del Monte

venerdì
25

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
     

IC 2 Rita Levi Montalcini

venerdì
25

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Excelsior
Sondrio
      IC Sondrio "centro"

venerdì
25

    UN SACCHETTO DI BIGLIE      

Sala Comunale Cinema Garden
Gavirate (VA)

     

ICS di Gavirate | Secondaria Carducci

sabato
26

    UN SACCHETTO DI BIGLIE      

Iride
Costa Volpino (BG)

     

IC di Costa Volpino | Secondaria di Primo Grado

sabato
26

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
       

sabato
26

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Excelsior
Sondrio
      IC Sondrio "Paesi Orobici"

lunedì
28

 

 

LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA

 

 

 

Cinema Conca Verde
Bergamo

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado Maria Regina

lunedì
28

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
     

IC Settimo Milanese

 

lunedì
28

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Excelsior
Sondrio
     

IC Sondrio "centro"

martedì
29

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Teatro Comunale Carlo Rossi Casalpusterlengo (LO)       ICS di Casalpusterlengo - Scuola ad indirizzo musicale

martedì
29

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Cinema Fanfulla
Lodi
     

Liceo Statale Maffeo Vegio, 
Fondazione Sicomoro

mercoledì
30

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Nuovo
Varese
      ICS Campo dei Fiori

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEBBRAIO 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

venerdì
1

    LE MERAVIGLIE DEL MARE       Cinema Filo
Cremona
      ICS Cremona Cinque

martedì
5

    MY NAME IS ADIL       Sala Eden
Stezzano (BG)
      IC Caroli

martedì
5

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Ariston
Mantova
      IC di Castellucchio
ITET Mantegna
IC Mantova 3

martedì
5

   

TONYA

      Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
      Liceo Statale S. Quasimodo

martedì
5

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
      IC Jacopo Barozzi

mercoledì
6

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Eduardo
Opera (MI)
     

IC Dante Alighieri Opera

mercoledì
6

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
      ISIS Andrea Ponti

giovedì
7

    COCO       Nuovo
Varese
      IC Varese 4 A. Frank

venerdì
8

   

I PRIMITIVI

      Bloom Cinema
Mezzago (MB)
     

IC Bellusco Mezzago | Scuola primaria Aldo Moro e Martiri di via Fani

lunedì
11

    MY NAME IS ADIL       Ariston
Mantova
     

IC Mantova 3

lunedì
11

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
     

IC Bellusco Mezzago | Scuola primaria e secondaria di I grado Aldo Moro e Martiri di via Fani

lunedì
11

    COCO       Nuovo
Varese
      ICS Varese 1 Don Rimoldi

martedì
12

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Arcobaleno FilmCenter
Milano
      ICS via Maffucci, ICS via Giacosa

venerdì
15

    SANTIAGO, ITALIA       Cinema Mignon
Mantova
      ITES Alberto Pitentino

venerdì
15

    FERDINAND       Nuovo
Varese
      IC di Viggiù Martino Longhi

martedì
26

 

 

MARY E IL FIORE DELLA STREGA

 

 

 

Cinema Politeama
Pavia

     

 

     

 

                       

MARZO 2019

                       

venerdì
1

    RALPH SPACCA INTERNET      

Cinema Nuovo
Arcore (MB)

      Istituto Santa Dorotea

lunedì
4

    L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DI MIELE       Cinema Prealpi
Saronno (VA)
      ICS Ignoto Militi

mercoledì
6

   

NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO

 

 

 

Metropol spazioCinema
Monza (MB)

 

 

 

ICS Anna Frank, International School of Monza

giovedì
7

    MY NAME IS ADIL       Cinema Roma
Seregno (MB)
      Liceo Parini Seregno

giovedì
7

    DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO       Sala Comunale Cinema Garden
Gavirate (VA)
      ICS di Gavirate

mercoledì
13

    LA STANZA DELLE MERAVIGLIE       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
     

IC Settimo Milanese

martedì
19

    ZANNA BIANCA       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
      IC Sermide

martedì
19

    WONDER       Troisi
San Donato Milanese (MI)
      ICS Enrico Fermi

giovedì
21

    MY NAME IS ADIL       Teatro Comunale Carlo Rossi 
Casalpusterlengo (LO)
      ICCS di Maleo

lunedì
25

    IL SENSO DELLA BELLEZZA.
ARTE E SCIENZA AL CERN
      Excelsior Cinema & Teatro
Cesano Maderno (MB)
     

ITI e Liceo delle Scienze Applicate Enrico Fermi

giovedì
28

   

WONDER

      Cinema Arlecchino
Milano
      ICS Pasquale Sottocorno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì
1

    NON CI RESTA CHE VINCERE       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
      ISIS Zenale e Butinone

mercoledì
3

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Nuovo
Varese
      IC Varese 2 - S. Pellico

giovedì
4

    NON CI RESTA CHE VINCERE       Capitol spazioCinema
Monza (MB)
      IPSSEC Adriano Olivetti

sabato
6

    WONDER       Cinema Roma
Seregno (MB)
     

IIS Martino Bassi

lunedì
8

   

WONDER

      Cinemateatronuovo
Magenta (MI)
     

Scuola paritaria Madre Anna Terzaghi
IC Carlo Fontana

mercoledì
10

    REMI       Cinema Beltrade
Milano
      ICS Ciresola

mercoledì
10

   

LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA

      Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC via Foscolo

giovedì
11

    I PRIMITIVI       Sala Eden
Stezzano (BG)
     

IC Caroli

venerdì
12

   

LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA

      Capitol spazioCinema
Monza (MB)
     

IC via Foscolo

martedì
16

    L'ORA PIÙ BUIA       Cinema Sociale
Brescia
      I.T.A.S. "G. Pastori" Brescia

martedì
16

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Multisala Colosseo
Milano
      IC Tommaso Grossi

martedì
16

    COCO       Excelsior
Sondrio
      IC Sondrio "Paesi Retici"

mercoledì
17

    COCO       Excelsior
Sondrio
     

IC Sondrio "centro"
IC Sondrio "Paesi Orobici"
IC Sondrio "Paesi Retici"

mercoledì
17

    NON CI RESTA CHE VINCERE       Capitol spazioCinema
Monza (MB)
      IC via Foscolo

venerdì
26

    LA MÈLODIE       Politeama
Manerbio (BS)
      IC Manerbio | Scuole secondarie I grado

venerdì
26

    WONDER       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
      IC Grossi Treviglio

martedì
30

    EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO       Aurora
Grumello del Monte (BG)
     

ICS di Grumello del Monte

martedì
30

    IL PICCOLO PRINCIPE       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      IC Leonardo da Vinci
IC Aldo Moro
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

giovedì
2

    REMI       Cinema Beltrade
Milano
     

ICS Ciresola

giovedì
2

    UN SACCHETTO DI BIGLIE       Multisala Eliseo 
Milano
      ICS Pasquale Sottocorno

venerdì
3

    MY NAME IS ADIL       Cinema Conca Verde
Bergamo
      IIS Caterina Caniana

venerdì
3

    GREEN BOOK       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      Liceo Classico S.M. Legnani Saronno

martedì
7

    COCO       Nuovo Eden
Brescia
      IC Nord 1 Brescia

giovedì
9

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)
      ICS N. Sauro

giovedì
9

    LA GABBIANELLA E IL GATTO       Anteo Palazzo del Cinema
Milano
      IC Confalonieri

giovedì
9

    COCO       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
     

IC Sermide

venerdì
10

    LA DONNA ELETTRICA       Cineteatro Peppino Impastato
Cologno Monzese (MI)
      IC A. Volta

sabato
11

    L'ETÀ IMPERFETTA        Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
     

IC Sermide

giovedì
16

    WONDER       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      IC Paritario Maria Immacolata - S. Agnese

lunedì
20

    LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO       Sala Eden
Stezzano (BG)
      IC Caroli

lunedì
20

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Cinema Teatro Aurora
Palazzolo sull'Oglio (BS)
      Primo ICS di Palazzolo sull'Oglio (BG)

martedì
21

   

LE MERAVIGLIE DEL MARE

      Cinema teatro del Borgo
Bergamo
      ICS I Mille

martedì
21

 

 

SUFFRAGETTE

 

 

 

Cinema Teatro Aurora
Palazzolo sull'Oglio (BS)

 

 

 

Primo ICS di Palazzolo sull'Oglio (BG)

martedì
21

    BIGFOOT JUNIOR       Cineteatro Peppino Impastato
Cologno Monzese (MI)
      IC Manzoni ad ordinamento musicale

mercoledì
22

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA       Eduardo
Opera (MI)
      Istituto Calvino

giovedì
23

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Cine Teatro Don Bosco
Carugate (MI)
      Istituto San Giuseppe

venerdì
24

    BENE MA NON BENISSIMO       Cinema Sociale
Brescia
      Istituto Canossiano

venerdì
24

    MONSTER FAMILY       Politeama
Manerbio (BS)
      IC di Manerbio

lunedì
27

    SANTIAGO, ITALIA       Cinema Mignon
Mantova
      Liceo Scientifico Belfiore

mercoledì
29

    ZANNA BIANCA       Cinema Beltrade
Milano
     

IC Russo Pimentel

mercoledì
29

    MARY E IL FIORE DELLA STREGA       Nuovo Eden
Brescia
      IC Centro 3 Brescia

venerdì
31

    COCO       Aurora
Grumello del Monte (BG)
     

ICS di Grumello del Monte

 

                       

GIUGNO 2019

                       

lunedì
3

   

WONDER

 

 

 

Cinema Rondinella
Sesto San Giovanni (MI)

 

 

 

ISC Balilla Paganelli

martedì
4

    RALPH SPACCA INTERNET       Silvio Pellico
Saronno (VA)
      Istituto Orsoline

giovedì
6

    MONSTER FAMILY       Treviglio Anteo spazioCinema
Treviglio (BG)
     

IC Grossi Treviglio

giovedì
6

    NON CI RESTA CHE VINCERE       Anteo Palazzo del Cinema
Milano
      Liceo Tenca
IIS Marelli Dudovich
IIS Galilei Luxemburg
IC Pareto

giovedì
6

    DUMBO       Cinema Beltrade
Milano
     

ICS via Giacosa

venerdì
7

    LEO DA VINCI - MISSIONE MONNALISA       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
      IC A. Bonfanti e A. Valagussa

venerdì
7

    GLI SDRAIATI       Cinema Moderno
Lodi
      IC Lodi IV

venerdì
7

    MIA E IL LEONE BIANCO       Cineteatro Peppino Impastato
Cologno Monzese (MI)
     

IC Manzoni ad ordinamento musicale

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.