Logo

Catalogo 2018/2019

Il progetto prevede la possibilità per le scuole primarie e secondarie del territorio lombardo di partecipare alla proiezione gratuita di un film a scelta tra quelli di seguito indicati. Sono stati selezionati film che trattano tematiche ritenute di particolare rilevanza ai fini dell’attività didattica. Le tematiche individuate sono: 

La storia dei popoli e dei territori
Il valore della vita: prevenzione e contrasto alle dipendenze
Il valore della disabilità
L’educazione all’ambiente
Il patrimonio culturale

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CATALOGO COMPLETO DEI FILM

CLICCA SUL TITOLO DEL FILM PER SCARICARE LA SCHEDA DIDATTICA

STORIA DEI POPOLI E DEI TERRITORI

Guarda il video di presentazione

Scuole primarie

         

Coco
Lee Unkrich, Adrian Molina, USA, 2017 
109', animazione

  I primitivi
Nick Park, Regno Unito/Francia, 2018
89', animazione
       

 

Scuole secondarie di primo grado

     

La signora dello zoo di Varsavia 
Niki Caro, USA, 2017, 127'
 

  Un sacchetto di biglie
Christian Duguay, Francia, 2017, 110’
  Victoria e Abdul
Stephen Frears, USA/Regno Unito, 2017, 149’
 

Cento anni
Davide Ferrario, Italia, 2017, 85


Scuole secondarie di secondo grado

     

My name is Adil
Adil Azzab, Andrea Pellizzer, Magda Rezene, Italia/Marocco, 2016, 74’

  La signora dello zoo di Varsavia 
Niki Caro, USA, 2017, 127'
  Sami Blood
Amanda Kernell, Svezia, 2017, 110'. 
 

Cento anni
Davide Ferrario, Italia, 2017, 85'

 

         

L’ora più buia
Joe Wright, Regno Unito, 2017, 114’. Con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas

  Cosa dirà la gente
Iram Haq, Norvegia, 2017, 106’. Con Maria Mozhdah, Adil Hussain.
     

 

 

VALORE DELLA VITA - PREVENZIONE E CONTRASTO ALLE DIPENDENZE

Guarda il video di presentazione

Scuole primarie

       

Ferdinand
(verificare con la sala la disponibilità del film)
Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath, USA, 2017, 106’, animazione

  Pipì, Pupù e Rosmarina in il Mistero delle Note Rapite
Enzo D'Alò, Italia, 2017, 82’, animazione
  Mary e il fiore della strega Hiromasa Yonebayashi, Giappone, 2018, 102’, animazione  

 


Scuole secondarie di primo grado

     

Belle e Sébastien 3 – Amici per sempre
Clovis Cornillac, Francia, 2018, 90’. Con Félix Bossut, Tchéky Karyo

  L’età imperfetta
Ulisse Lendaro, Italia, 2017, 96’ 
Con Marina Occhionero, Paola Calliari
  Gli sdraiati
Francesca Archibugi, Italia, 2017, 103’. Con Claudio Bisio, Gaddo Bacchini
 

Ready player one
Steven Spielberg, USA, 2018, 140’. Con Tye Sheridan, Mark Rylance

           

Tito e gli alieni
Paola Randi, Italia, 2018, 92’. Con Valerio Mastandrea, Clémence Poésy

         

 

 

Scuole secondarie di secondo grado

     

L’intrusa
Leonardo Di Costanzo, Italia/Svizzera/Francia, 2017, 95'. Con Raffaella Giordano, Valentina Vannino

  Charley Thompson
Andrew Haigh, Regno Unito, 2017, 121’. Con Charlie Plummer, Travis Fimmel
  Tonya
Craig Gillespie, USA, 2017, 121’. Con Margot Robbie, Sebastian Stan
 

Due sotto il burqa
Sou Abadi, Francia, 2017, 88’. Con Camelia Jordana, Félix Moati

           

Barbiana ’65
Alessandro D'Alessandro, Italia, 2017, 94’

   

 

VALORE DELLA DISABILITÁ

Guarda il video di presentazione

Scuole primarie

     

Gruffalò + Gruffalò e la sua piccolina
Max Lang, Jakob Schuh, Regno Unito, 2017, 54', animazione

  Wonder
Stephen Chbosky, USA, 2017, 113’. Con Jacob Tremblay, Julia Roberts
  Monster Family
Holger Tappe, Germania, 2017, 96’, animazione
 

Nocedicocco – Il piccolo drago Nina West, Germania, 2017, 83’, animazione

 

Scuole secondarie di primo grado

         

Wonder
Stephen Chbosky, USA, 2017, 113’. Con Jacob Tremblay, Julia Roberts

  Ogni tuo respiro
Andy Serkis, Regno Unito, 2017, 117'. Con Andrew Garfield, Claire Foy
     

 

 

Scuole secondarie di secondo grado

     

Il colore nascosto delle cose
Silvio Soldini, Italia, 2017, 115’. Con Valeria Golino, Adriano Giannini

  La forma dell’acqua
(verificare con la sala la disponibilità del film)

Guillermo Del Toro, USA, 2018, 119’. Con Sally Hawkins, Michael Shannon
  Ogni tuo respiro
Andy Serkis, Regno Unito, 2017, 117'. Con Andrew Garfield, Claire Foy
 

Easy – Un viaggio facile facile
Andrea Magnani, Italia/Ucraina, 2017, 91’. Con Nicola Nocella, Ostap Stupka

 

EDUCAZIONE ALL'AMBIENTE

Guarda il video di presentazione

Scuole primarie

       

Bigfoot junior
Jeremy Degruson, Ben Stassen, Belgio/Francia, 2017, 92’, animazione

  Le meraviglie del mare
Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello, Regno Unito/Francia, 2017, 85’
  L’isola dei cani
(verificare con la sala la disponibilità del film)

Wes Anderson, USA, 2018, 101’, animazione
 

 

 

Scuole secondarie di primo grado

       

Le meraviglie del mare
Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello, Regno Unito/Francia, 2017, 85’

  L’isola dei cani
(verificare con la sala la disponibilità del film)

Wes Anderson, USA, 2018, 101’, animazione
  Earth - Un giorno straordinario Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan, Regno Unito, 2018, 95’    

 

Scuole secondarie di secondo grado

       

Alla ricerca di un senso
Nathanaël Coste, Marc de la Ménardière, Francia / Guatemala / India / Italia / Messico / USA / Regno Unito, 2017, 88’

  L’isola dei cani
(verificare con la sala la disponibilità del film)

Wes Anderson, USA, 2018, 101’, animazione
  Ivory - A Crime Story
Sergey Yastrzhembsky, Russia/Francia/Kenya/Italia/USA/UK, 2017, 87’. Con Jeff Koinange
   

 

IL PATRIMONIO CULTURALE

Guarda il video di presentazione

Scuole primarie

         

Leo da Vinci – Missione Monna Lisa
Sergio Manfio, Italia, 2018, 85’, animazione

 

Dickens – L’uomo che inventò il Natale
Bharat Nalluri, Irlanda/Canada, 2017, 140’. Con Dan Stevens, Christopher Plummer

     

 

 

Scuole secondarie di primo grado

       

La mélodie
Rachid Hami, Francia, 2018, 102’. Con Kad Merad, Samir Guesmi

  Assassinio sull’Orient Express
(verificare con la sala la disponibilità del film)
Kenneth Branagh, USA, 2017, 114’. Con Kenneth Branagh, Johnny Depp
  Caravaggio - L’anima e il sangue
Jesus Garces Lambert, Italia, 2018, 90’
 

 

 

Scuole secondarie di secondo grado

     

Il giovane Karl Marx
Raoul Peck, Austria/Francia, 2018, 112’. Con August Diehl, Eric Godon

  Il senso della bellezza - Arte e scienza al CERN
Valerio Jalongo, Italia, 2017, 75’
  Final Portrait – L'arte di essere amici
Stanley Tucci, USA, 2018, 90’. Con Geoffrey Rush, Armie Hammer
 

Loving Vincent
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Regno Unito/Polonia, 2017, 95’, animazione

 

           

Caravaggio - L’anima e il sangue
Jesus Garces Lambert, Italia, 2018, 90’

         

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.