Logo

Il calendario delle proiezioni 2018

Ecco il calendario delle proiezioni in programma nei prossimi mesi. Per organizzarne una, leggi qui.

Clicca qui per il calendario completo delle proiezioni realizzate nell'A.S. 2017/2018

 

                       

MAGGIO 2018

                       

mercoledì
2

    WONDER       Ducale Multisala
Milano
     

IC Ilaria Alpi

venerdì
4

    SING STREET       Cinema Conca Verde
Bergamo
     

Istituto Comprensivo "Osio Sopra" | Secondaria I grado F.lli Magri

lunedì
7

    IO, DANIEL BLAKE       Politeama
Manerbio (BS)
     

Istituto di Istruzione Superiore “V.Capirola”

martedì
8

    NOCEDICOCCO - IL PICCOLO DRAGO       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
     

IC di Sermide

martedì
8

    IL GRUFFALÒ       Sala Eden
Stezzano (BG)
     

IC Caroli

martedì
8

    IL MIO AMICO NANUK       Aurora
Grumello dal Monte (BS)
     

ICS di Grumello dal Monte | Secondarie primo grado

martedì
8

    LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE       Silvio Pellico
Saronno (VA)
     

Istituto Orsoline San Carlo Saronno

mercoledì
9

    IN GUERRA PER AMORE       Troisi
San Donato Milanese (MI)
     

AFOL Sud Milano

mercoledì
9

    LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE       Silvio Pellico
Saronno (VA)
     

I.P.S.I.A. Saronno
Liceo GB Grassi
ITI L. MONTI

mercoledì
16

    IL MAGO DI OZ       Mexico
Milano
     

Istituto Comprensivo via Moisè Loria | Scuola Secondaria Carlo Porta

mercoledì
16

    UNA VITA DA GATTO       Sala Eden
Stezzano (BG)
     

IC Caroli

giovedì
17

    WONDER       Cinema Capitol Multisala
Sermide (MN)
     

IC di Sermide

venerdì
18

    GLI ASTEROIDI       Cinema Mignon
Mantova
     

Liceo Belfiore Mantova

venerdì
25

    PIPÍ, PUPÚ E ROSMARINA       Cinema Beltrade
Milano
       

lunedì
28

    SING       Cine Teatro Don Bosco
Carugate (MI)
      Scuola San Giuseppe

lunedì
28

    SING STREET       Nuovo Eden
Brescia (BS)
     

IC Rinaldini sud 3 | Secondaria primo grado Bettinzoli

Istituto IPSIA Moretto

IIS Piero Sraffa

lunedì
28

    BALLERINA       Iride
Costa Volpino (BG)
      Convitto Cesare Battisti Lovere
     
                       

GIUGNO 2018

                       

martedì
5

    UNA VITA DA GATTO       Aurora
Grumello dal Monte (BS)
     

ICS di Grumello dal Monte | Primarie 

mercoledì
6

    ALLA RICERCA DI DORY      

Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)

     

Istituto Comprensivo 2 Rita Levi Montalcini

venerdì
8

    WONDER       Cinema Moderno
Lodi
     

Secondaria I grado Ponte | Istituto Comprensivo Lodi IV

venerdì
8

    LA MIA VITA DA ZUCCHINA       Cinema Teatro Lux
Quistello (MN)
     

Istituto Comprensivo Statale Gorni | Primaria

     
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.