Logo

Il calendario delle proiezioni 2018

Clicca qui per il calendario completo delle proiezioni realizzate nell'A.S. 2017/2018

                       

FEBBRAIO 2018

                       
giovedì
1

 
    TIRO LIBERO       Cinema Nuovo
Arcore (MB)
     

Scuola secondaria Statale Dante Alighieri 
Istituto Santa Dorotea 

venerdì
2

    TIRO LIBERO       Cinema Nuovo
Arcore (MB)
     

Istituto Comprensivo "Maria Montessori" di Ronco Briantino/Sulbiate

martedì
6
    ROBINSON CRUSOE      

Cinema Teatro San Giuseppe
Brugherio (MB)

     

Istituto Comprensivo N. Sauro|Primaria Fortis
Istituto Comprensivo Statale "Filippo De Pisis"

mercoledì
7

    SING       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
     

Collegio Bianconi | Scuola Primaria Paritaria | Monza

mercoledì
7

    SING       Teodolinda spazioCinema
Monza (MB)
     

Collegio Bianconi | Scuola Primaria Paritaria | Monza

giovedì
8

    IL GGG. IL GRANDE GIGANTE GENTILE       Multisala Colosseo
Milano
     

ICS Madre Teresa di Calcutta

lunedì
12

    IN GUERRA PER AMORE       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
     

ICS di Casatenovo

                       

lunedì
12

    SING STREET       Cinema Roma
Seregno (MB)
      ITSCG Primo Levi
mercoledì
13

 
    SING STREET       Cinema Roma
Seregno (MB)
      ITSCG Primo Levi

giovedì
14

    IL MIO AMICO NANUK      

Mexico
Milano

      Istituto Comprensivo Franceschi

lunedì
19

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA      

Cinema Mignon
Mantova

      ITET A. Mantegna
mercoledì
21

 
    IL PRIMO MERAVIGLIOSO SPETTACOLO       Cinema Roma
Seregno (MB)
      Istituto Comprensivo Aldo Moro 
Istituto Comprensivo G. Rodari 

 

mercoledì
21

    FINAL PORTRAIT      

Cinema Filo
Cremona

     

Istituto Stradivari - Sezione Liceo Artistico

giovedì
22

    SING STREET       Sala Cineteatro Don Giuseppe Sironi
Osnago (LC)
     

IC "Montessori" di Ronco Briantino/Sulbiate (MB)

IC Lina Mandelli di Usmate Velate

giovedì
22

    IO, DANIEL BLAKE      

Cinema Moretto
Brescia

     

Istituto tecnico agrario statale Giuseppe Pastori

giovedì
22

    WONDER       Cineteatro Peppino Impastato
Cologno Monzese (MI)
       
giovedì
22

 
    IL PRIMO MERAVIGLIOSO SPETTACOLO       Cinema Roma
Seregno (MB)
      Istituto Comprensivo Aldo Moro 
Istituto Comprensivo G. Rodari 

lunedì
26

    I FRATELLI NERI       Silvio Pellico
Saronno (VA)
       

martedì
27

    WONDER       Cineteatro Peppino Impastato
Cologno Monzese (MI)
       

martedì
27

    VELOCE COME IL VENTO       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
     

Centro di Formazione Professionale ENAIP di Vimercate

mercoledì
28

 
    BALLERINA       Multisala Eliseo 
Milano
      Istituto Maria Consolatrice
     
                       

MARZO 2018

                       

giovedì
1

    VELOCE COME IL VENTO       Bloom Cinema
Mezzago (MB)
     

Centro di Formazione Professionale ENAIP di Vimercate

giovedì
1

    ABEL - IL FIGLIO DEL VENTO       Cinema Astra
Como
     

ICS Cernobbio

giovedì
1

    ABEL - IL FIGLIO DEL VENTO       Cinema Astra
Como
     

ICS Cernobbio

venerdì
2

    I FRATELLI NERI       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
      Istituto Comprensivo 1 "Renato Ferrari"

venerdì
2

    IL VIAGGIO DI FANNY      

Il Cinema del Carbone
Mantova

     

Scuola Secondaria G.Bertazzolo | Istituto Comprensivo Mantova 3

giovedì
8

    LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE       Silvio Pellico
Saronno (VA)
       

venerdì
9

    LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE       Silvio Pellico
Saronno (VA)
       

lunedì
12

    IL MISSIONARIO - LA PREGHIERA COME UNICA ARMA       Cinema delle Arti
Gallarate (VA)
     

ISIS Andrea Ponti di Gallarate

mercoledì
14

    IN GUERRA PER AMORE       Ariosto spazioCinema
Milano
       

mercoledì
14

    IL MIO AMICO NANUK       Troisi
San Donato Milanese (MI)
      I.C. Leonardo Da Vinci | Scuola Secondaria I Grado Settala

mercoledì
14

    IL VIAGGIO DI FANNY       Eduardo
Opera (MI)
     

IC Viquartiero di Pieve Emanuele

sabato
17

    IL VIAGGIO       Cinemateatro Gloria
Montichiari (BS)
      I.I.S.S "Don L. Milani"

lunedì
19

    SING STREET       Auditorium Settimo Milanese
Settimo Milanese (MI)
      IC Settimo Milanese | Scuola Secondaria I grado "Paolo Sarpi"

venerdì
21

    I FRATELLI NERI      

Cinemateatronuovo
Magenta

      I.C. A. Manzoni

giovedì
22

    IN GUERRA PER AMORE       Excelsior
Sondrio
     

IC Sondrio Centro

lunedì
26

    LA MARCIA DEI PINGUINI. IL RICHIAMO       Cinema teatro del Borgo
Bergamo
       
     
                       

APRILE 2018

                       

venerdì
6

   

ALLA RICERCA DI DORY

      Area Metropolis 2.0
Paderno Dugnano (MI)
     

Scuola dell'infanzia Cappellini

     
                       

MAGGIO 2018

                       

lunedì
28

    BALLERINA       Iride
Costa Volpino (BG)
      Convitto Cesare Battisti Lovere
     
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.